
"Напомню, этот масштабный, важный для людей, для всего культурного пространства России проект мы реализуем с 2018 года", - сказал глава государства в начале встречи, которая прошла в режиме видеоконференции. "Создаем современные выставочные пространства, художественные и хореографические школы, концертные и театральные залы для того, чтобы яркая, насыщенная культурная жизнь, интересные творческие события, лекции и мастер-классы стали более доступными для граждан нашей страны, чтобы люди, особенно молодежь, могли дома, в своем регионе, на самом высоком уровне обучаться творческим профессиям", - добавил он.
Хорошим примером такой культурной экспансии столицы в регионы можно считать филиал Третьяковской галереи, который открылся в День России в Калининграде. Центром его экспозиции стала масштабная выставка "Пять веков русского искусства". Как рассказала министр культуры Ольга Любимова, из столичных хранилищ в регион привезли более 300 произведений живописи и скульптуры. Их разместили в хронологическом порядке с XVI века и до конца ХХ века.
"Уверен, что это современное музейное пространство станет популярным местом для отдыха, для познавательного досуга, повысит туристический потенциал региона", - заявил Путин.
Туристический потенциал Калининградской области огромен, согласна с президентом директор "Третьяковки" Елена Проничева. "Для нас стратегически важно, чтобы филиал был не как такой домашний музей для жителей области, но и некоторой точкой доступа, точкой касания к тому богатейшему наследию, которое хранится в "Третьяковке", - сказала она, добавив, что план выставок сформирован на три года вперед.
"И мы, конечно, готовимся, очень ждем открытия нашего очередного филиала - во Владивостоке, - продолжила Елена Проничева. - Мы называем себя национальным музеем от моря до моря, от самой западной точки России до самой восточной".
Губернатор Приморья Олег Кожемяко подключился к беседе с места строительства нового музейного и театрально-образовательного комплекса на сопке Орлиное гнездо в центре Владивостока. Это самая высокая точка в городе - 185 метров, рассказал он, новый комплекс будет виден из всех уголков города и с моря. Помимо Филиала Третьяковской галереи, в комплексе разместятся Эрмитаж, Приморская картинная галерея и современная гостиница для посетителей. "Это позволит нести российскую культуру к нашим добрым соседям, принимать у себя коллективы из других стран", - отметил Кожемяко. Отвечая на вопрос президента, он заверил, что работа идет по плану и должна завершиться в срок - до сентября 2026 года.
Тем временем в Кемерово активно идет строительство культурно-образовательного и музейного комплекса, доложил по видеосвязи губернатор Кузбасса Илья Середюк. Часть зданий уже введена в эксплуатацию, рассказал он, в том числе - жилье для сотрудников. Здесь уже учатся студенты и проходят повышение квалификации творческие деятели. "Все идет по графику у вас?" - спросил Путин. "Больших проблем нет, идем в графике", - ответил губернатор.
В Севастополе, рассказал глава города Михаил Развожаев, завершается строительство современной галереи искусств. "Пространство мыса Хрустальный преображается, уже видно очертания будущего комплекса, севастопольцы говорят, что это место, где начинается будущее", - поделился губернатор. По его словам, часть объектов уже работает, новые коллективы формируют свои традиции.
О коллективах Владимир Путин сказал отдельно. "Построить объекты, безусловно, - фундаментальная часть дела. Но еще более важная - это организация дальнейшей работы учреждений, ее содержание, наполнение смыслом, жизнью, дыханием. Здесь огромную роль играют люди, пришедшие не просто трудиться в такие комплексы, а сделать их лучшими, самобытными, востребованными", - сказал он. Поэтому одновременно со скорейшим завершением строительства необходимо решать кадровые вопросы, формировать творческие коллективы для новых музеев, театров и учебных центров, уверен президент.
"Здесь требуются специалисты, которые обладают высокой квалификацией, готовы сами развиваться, использовать в работе самые современные методики и подходы. И конечно, это должны быть люди, преданные своему делу. Чтобы собрать такие команды, нужно предлагать привлекательные, достойные условия труда, решать жилищные вопросы", - подчеркнул президент.
Он также призвал филиалы постоянно поддерживать связь с материнскими учреждениями. Путин уверен, что простая передача экспонатов в регионы позволит создать хорошие музеи, но местного уровня. "А у нас смысл реализации этого проекта в том, чтобы на местах (...) появлялись федеральные центры образования и культуры", - пояснил президент. Важно, чтобы шедевры культуры, "которые представлены в ведущих центрах страны - в Москве и Петербурге - выносились на периферию", считает он. "Мы делаем это для того, чтобы укреплять духовное, культурно-образовательное пространство страны. В этом основной смысл", - заключил глава государства.