
Адвокат Карапетяна Армен Фероян вынесенный вердикт назвал незаконным. "Должен сообщить, что беззаконие сегодня возобладало. Это вершина абсурда. При отсутствии аргументов человека арестовывают", - заявил он, пообещав, что защита обжалует решение суда. По словам другого его адвоката Лианы Гаспарян, команда юристов уже готовит апелляционную жалобу, она будет подана в ближайшие дни. Сами выдвинутые обвинения в призывах к свержению власти она назвала нелепостью.
Адвокаты уже навестили Карапетяна в уголовно-исполнительном учреждении "Армавир", куда он был помещен, и отметили, что тот сохраняет позитивный настрой. После решения об аресте через своих представителей он успел обратиться к журналистам. "К сожалению, суд стал наглядным примером для нашего народа, живущего с надеждой на закон и правовое государство. Он доказал, что все еще не способен действовать самостоятельно, во имя справедливости и без указки сверху", - отметил Карапетян. "Незаконным арестом, сфабрикованным обвинением меня не смогут сломить или отвлечь от избранных мной принципов", - говорится в заявлении, которое зачитал адвокат Рубен Акопян. Бизнесмен выразил благодарность всем за поддержку. "Я всегда буду рядом со своим народом, со святой Армянской апостольской церковью, не щадил и не пожалею сил и энергии ради улучшения жизни родины и армянства, ради построения благополучного и безопасного будущего", - заявил Карапетян.
В Армянской апостольской церкви вердикт суда расценили как удар по репутации и авторитету Армении. В распространенном заявлении отмечается, что суд явно поддался давлению со стороны правительства. Комментарий церкви в этой ситуации не случаен. Карапетян, известный меценат, ранее выступил в защиту Армянской апостольской церкви, которая находится в конфликте с премьер-министром Николой Пашиняном. Тот уничижительно отзывался о иерархах церкви. Этот конфликт, надо отметить, возник еще несколько лет назад на фоне критики в адрес Пашиняна за его решения, связанные с Нагорным Карабахом.
Интересно, что сразу после задержания Карапетяна возникли претензии к предприятиям, которыми управляет его группа "Ташир". Так, Комиссия по регулированию общественных услуг оштрафовала компанию "Электрические сети Армении". А Пашинян потребовал национализировать предприятие, если оно не компенсирует "ущерб, нанесенный народу" (речь идет об отключениях электроэнергии). И тут же признался, что в парламент уже внесен законопроект о национализации компании.
Кроме того, инспекционный орган безопасности пищевых продуктов Армении приостановил деятельность нескольких пиццерий, принадлежащих группе компаний "Ташир". Ряд экспертов и политиков уже указали, что такие действия грозят отпугнуть потенциальных иностранных инвесторов, к которым относится и Карапетян, большая часть бизнеса которого находится в России.
Обращает на себя внимание и тот факт, что эта громкая история произошла в преддверии визита Пашиняна в Турцию. Конечно, там в первую очередь будут обсуждаться двусторонние отношения. Но, как пишут армянские СМИ, в Турции может также решиться судьба отношений Армении и Азербайджана, быть подписано мирное соглашение между странами или предварительный документ. Причем на уровне лидеров двух стран. Такого сценария не исключают даже представители правящей партии "Гражданский договор". Такого рода предположения строятся в связи с тем, что конкретная повестка визита не раскрывается офисом премьер-министра.
С учетом того что отношения Еревана с Баку являются крайне острой темой, связанные с ними действия легко могут спровоцировать акции протеста. И арест Карапетяна может также скрывать за собой попытку отвлечь внимание от политики.
Не стоит также забывать, что в следующем году в Армении пройдут выборы. И преследование Карапетяна может быть связано с попыткой повлиять на армянскую диаспору в России (такую версию тоже можно прочитать в СМИ). Ее численность оценивается в 1,7-2,5 миллиона человек, и их голоса могут существенно повлиять на политический расклад в самой Армении, где постоянно проживают 3 миллиона человек.