У молодежи будет больше возможностей для профессионального и карьерного роста

Создать больше условий для профессионального и карьерного роста молодежи позволит новое трехстороннее соглашение, которое подписали на Петербургском международном экономическом форуме Минтруд, Роструд и президентская платформа "Россия - страна возможностей". Об этом говорится в сообщении Минтруда.

Отмечается, что основными направлениями работы станут развитие карьерных траекторий выпускников, содействие занятости молодежи и реализация социально-трудовых инициатив в России. Для этого планируется внедрить механизмы взаимодействия между вузами, кадровыми центрами и работодателями.

Важной частью соглашения станет цифровая интеграция платформы "Работа России" с системой государственной службы занятости населения. Это откроет новые возможности для соискателей: они получат доступ к актуальным вакансиям и сервисам карьерного сопровождения в режиме онлайн.

Кроме того, поясняет министр труда и социального развития Антон Котяков, центры компетенций на базе университетов и кадровые центры "Работа России" перейдут на обновленную модель взаимодействия. За счет этого можно будет выстраивать эффективные траектории профессионального развития молодых людей с учетом требований современного рынка труда. Еще во время обучения они смогут пройти профориентационные тестирования, выбрать подходящую стажировку или практику, узнать, не попадают ли они под риск нетрудоустройства. С учетом сформированных результатов специалисты кадровых центров помогут ребятам подобрать подходящую карьерную стратегию, чтобы успешно стартовать в профессии.

Пилотными регионами для тестирования модели соглашения станут Томская, Оренбургская и Мурманская области. Успешный опыт будет масштабирован на другие регионы.