
Россия активно налаживает партнерские связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), поэтому потребность в квалифицированных кадрах, способных работать в АТР, становится особенно острой. ДВФУ, будучи единственным представителем России в Ассоциации университетов АТР (APRU), играет ключевую роль в подготовке таких специалистов. С прошлого года Восточный институт вуза трансформировался в ядро Научно-образовательного центра прикладного востоковедения, концентрируясь на анализе социально-политических и экономических возможностей сотрудничества с азиатскими государствами, разработке новых форматов взаимодействия, а также на повышении квалификации преподавателей и внедрении инновационных образовательных модулей для востоковедов России.
- ДВФУ - это не просто образовательный центр, а мост, на протяжении более ста лет связывающий Россию и Азию. Наша особая миссия - готовить специалистов, которые не только глубоко понимают регион, но и формируют будущее сотрудничества. Мы гибко реагируем на запросы работодателей, поэтому международные междисциплинарные программы помогают нам формировать уникальных профессионалов, востребованных на самом динамичном рынке планеты. Блестящие карьеры наших выпускников, которые сегодня занимают ключевые позиции в совместных российско-азиатских компаниях, дипломатических миссиях и научных центрах - главное подтверждение эффективности нашей работы, - отметил проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

Такой подход уже реализуется через международную партнерскую сеть университета, включающую 230 образовательных учреждений (более половины располагаются в Азии), что открывает студентам широкие возможности для академических обменов. На базе ДВФУ также выстроена сеть зарубежных представительств: в Токио и Хакодатэ (Япония), Пекине (КНР), Ханое (Вьетнам) и Ноида (Индия).
Особенно значимо партнерство с Китаем, где ДВФУ сотрудничает с более чем с 60 университетами и научными центрами. Университет курирует 17 центров русского языка и культуры, слушателями которых являются свыше 10 тысяч человек. Недавно там стал работать единственный в КНР Международный индустриальный институт биомедицины и фармацевтики. А первый в России Институт Конфуция, открытый во Владивостоке на базе ДВФУ, считается одним из лучших в мире. Эти проекты вуза создают уникальную среду для погружения в китайский язык, культуру и бизнес-практики.
Подтверждением эффективности международной стратегии ДВФУ служит его динамика в рейтинге QS World University Rankings. Рост репутации объясняет высокий спрос на программы университета среди иностранцев, особенно на экономику, менеджмент, международные отношения, филологию, а также медицину. Таким образом, ДВФУ не только укрепляет академические мосты с АТР, но и формирует кадровый резерв для поворота России на Восток.

- ДВФУ - место для карьеры и профессионального роста, вне зависимости от того, выбирает молодежь служить стране в органах власти или развивать собственный бизнес, работать в реальном секторе экономики. Наше образование дает возможность выбора, - убежден проректор проектор по дополнительному образованию ДВФУ Михаил Кривопал. - Когда к нам приходят представители бизнеса или госсектора, чтобы рассказать про работу у них студентам третьего-четвертого курса, я отвечаю - опоздали! К этому времени они, по сути, определились. Практически сто процентов студентов, заканчивая университет, пробуют себя в профессии с первых курсов и к диплому имеют несколько квалификаций в рамках дополнительного профессионального образования. Сетевые программы с академическими и индустриальными партнерами, в том числе из Азии, - норма для нашего университета.
В ДВФУ накоплен успешный опыт реализации программ дополнительного профессионального образования (ДПО). Есть программы для бизнеса и государства (B2B, B2C и B2G) и программы для студентов. Каждая по-своему уникальна.
В ДВФУ гордятся флагманскими программами Академии управления Школы экономики и менеджмента: Master of Public Administration (MPA), Executive MBA, Master of Business Administration (MBA). Не менее важна программа "Муравьев-Амурский 2030", разработанная совместно со Сколково и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, - для подготовки кадров в сфере госуправления. В мае стартовал четвертый набор участников. Есть значительный портфель уникальных программ для корпоративных заказчиков.

- Говоря о программах для внешних слушателей, без лишней скромности выделю три: "Персональный фитнес-тренер", "Кинопроизводство: от идеи до премьеры и запущенная в мае 2025 года программа "Организация работы с молодежью", нацеленная на подготовку кадрового резерва в этой сфере, - говорит Михаил Кривопал.
У студентов ДВФУ есть уникальная возможность получить диплом о профессиональной переподготовке в сфере цифровых технологий на программах ДПО прямо во время основного обучения - на программах проекта "Цифровые кафедры". Ребята работают с реальными кейсами от более чем 30 индустриальных партнеров по различным направлениям ИТ: большим данным, маркетинге, дизайне, управлении проектами и множеством других направлений. После завершения выпускники сразу включаются в работу компании-партнера и становятся ее полноправными сотрудниками.