Программа будет построена на флагманском опыте Центра знаний "Машук" по развитию управленческого кадрового резерва в системе образования России. Она включает в себя две ключевые части: подготовку высших должностных лиц образовательной сферы и обучение непосредственно директоров школ. По словам организаторов, главная задача проекта - сформировать новое поколение "гибких" управленцев, способных эффективно отвечать на современные вызовы, интегрировать передовые технологии в учебный процесс и выстраивать командное взаимодействие.
"Мы сформировали уникальные российские подходы к подготовке управленцев в образовании. К нам на специальные программы приезжают эксперты и педагоги из-за рубежа. В 2026 году мы намерены объединить лучшие отечественные и мировые практики в нашей международной программе, чтобы подготовить сильных руководителей, способных работать с инновациями, родительским сообществом и усиливать кадровый потенциал", - отметил гендиректор Центра знаний "Машук" Антон Сериков.
По мнению Серикова, программа будет востребована и внесет серьезный вклад в развитие международного сотрудничества в сфере образования. Помимо этого, Центр готовит ко второму сезону программы подготовки высших должностных лиц системы образования, набор на которую откроется осенью 2025 года. Для участников СВО будет выделена отдельная квота: бойцы смогут обучаться совместно с директорами школ и заместителями министров, получая новые управленческие компетенции и опыт.