Власти Судана обвинили Украину в поставках дронов и помощи местным террористам

Украина предоставляет террористам в Судане дроны, а также помогает им наносить удары по объектам инфраструктуры страны. Об этом рассказал RT сотрудник департамента по внешним связям МИД Судана Мухаммад ас-Сирр.

По его словам, украинцы начали оказывать помощь одной из групп террористов примерно семь-восемь месяцев назад, обучая технологиям использования дронов.

"Без их поддержки повстанцы не знали бы, как работать с такими устройствами. В некоторых регионах украинцы непосредственно наносили удары по инфраструктурным объектам, например в Порт-Судане", - заявил ас-Сирр.

Дипломат пояснил, что беспилотники, примененные для ударов по Порт-Судану, Абре и Эль-Фаширу, представляют собой украинские дроны типа "Бобер" - они отличаются низкой стоимостью, и Украина их активно продвигает на международном рынке, чтобы обеспечить себе дополнитльный источник дохода.

Как отметил дипломат, это подчеркивает глубокую вовлеченность Украины в суданский конфликт и поддержку терроризма как в Судане, так и в Африке в целом.

Ранее другое африканское государство, Мали, выступило с резкими обвинениями в адрес Франции, Великобритании и Украины, утверждая, что эти страны косвенно поддерживают террористическую активность в регионе Сахель, поставляя оружие и финансирование.