Путин ввел штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении административных штрафов за продажу энергетиков несовершеннолетним - они составят до 500 тысяч рублей.
iStock

Максимальный штраф в случае такого нарушения получит юрлицо (то есть торговая точка), минимальная планка санкций для магазинов будет начинаться с 300 тысяч рублей. Согласно новому закону, граждан оштрафуют на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, должностных лиц - от 100 до 200 тысяч. Документ должен будет вступить в силу безотлагательно после официального опубликования.

Ранее, 1 марта 2025 года, вступил в силу закон о запрете продавать несовершеннолетним тонизирующие безалкогольные напитки, в том числе энергетические. При сомнениях в возрасте покупателя продавец должен попросить паспорт или иной документ, способный их развеять. Нормы о штрафах стали продолжением базового закона об этом табу.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее напомнил, что энергетики наносят вред здоровью и особенно опасны для растущего организма. В частности, страдают сердце и кровеносная система, из-за их регулярного потребления может обостриться ряд заболеваний нервной системы.

"Есть случаи, когда дети после приема таких напитков попадали в больницу в предынсультном состоянии", - сообщил Володин.

Спикер уверен, что ответственность для нарушающих запрет продавцов необходима: "Недопустимо, чтобы недобросовестные торговцы пополняли кассу за счет здоровья детей". А в перспективе Госдума будет добиваться введения не только административной, но и уголовной ответственности за продажу энергетиков несовершеннолетним, предупредил Володин.

"Как врач могу сказать, что энергетики очень опасны, - подтвердил первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль (ЕР). - Они вызывают зависимость, нарушения сердечно-сосудистой деятельности. Это и нервные психозы, и срывы".

Руководитель Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ) считает, что без введения ответственности проблему не решить. По ее словам, после принятия закона о запрете продавать эти вредные напитки детям продажи энергетиков выросли на 15%, а доходы продавцов - на 30%.

Как уточнил в комментарии "РГ" член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (ЕР), речь идет о продаже современных энергетиков, которые содержат высокие концентрации тонизирующих веществ и другие специфические компоненты, а также о спортивных энергетиках. Парламентарий, кроме того, рассказал, что паспорт носить с собой необязательно.

"Если покупатель совершеннолетний, он может подтвердить свой возраст с помощью приложения "Госуслуги Биометрия". Это право закрепляет постановление правительства РФ от 18 января 2025 года", - заявил депутат.