Продажи изданных в Башкирии книг через маркетплейсы выросли

Продажи книг, изданных в Башкирии, через маркетплейсы за 2024 год выросли в 2,7 раза - с 5,4 тыс. до 14,7 тыс. экземпляров, сообщил руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации республики Максим Ульчев.

- Электронные площадки позволили выложить в прямом доступе более 300 книг, в то время как предприниматели берут на реализацию не более 10-15 наименований. В итоге через электронные платформы за 2024 год увеличился объем продаж в 2,7 раза, до 14,7 тыс. экземпляров. Доля в общем объеме достигла 19 процентов, - сказал Ульчев.

Всего за прошлый год было продано 79,4 тыс. книг башкирского издательства "Китап" им. Зайнаб Биишевой. В количественном выражении продажи выросли на 6,1 процента, в то время как выручка увеличилась на 23,6 процента.

Книги башкирского издательства можно купить через Ozon, Wildberries и "Яндекс Маркет". Больше половины экземпляров заказали жители Башкирии - 8 тыс. книг. Из них 27 процентов купили жители Уфы, 25 процентов - районов Зауралья. Более 15 процентов книг отправили напрямую в села и деревни, минуя книжные магазины.

Кроме того, жители 81 региона России заказали 6,2 тыс. книг. Здесь в тройке лидеров - Москва, Московская область и Татарстан. Среди регионов ПФО книги башкирского издательства также пользовались спросом в Оренбургской и Самарской областях. А еще продукцию ГУП Башкирское издательство "Китап" им. Зайнаб Биишевой покупали за рубежом в пяти странах, но более всего в Белоруссии и Казахстане.

За 2024 год в республике издано 79 учебных пособий для школ и 62 издания неучебной литературы общим тиражом 564 тыс. экземпляров на русском, башкирском, татарском, английском и китайском языках.

Общая выручка "Китап" за прошлый год увеличилась на 24 процента и достигла 19 млн рублей. Чистая прибыль составила 306 тыс. рублей с ростом на 30 процентов к предыдущему году.

Кстати

С 30 мая и по 1 июня в Уфе пройдет масштабный праздник книги и читающего человека "Китап-байрам". На фестиваль зарегистрировалось 270 участников из 22 регионов России и четырех стран. В течение всех трех ярмарочных дней будут работать тематические площадки, посвященные литературе, театру, здравоохранению, туризму, молодежной политике и другим сферам.