В Уфе проректор вуза подозревается в организации незаконной миграции

В Уфе проректору одного из вузов предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и организации незаконной миграции.

Как рассказали в следственном комитете по РБ, с июля 2023 года по апрель 2024 года проректор создал в вузе условия для поступления иностранных граждан - за них платили стимулирующие выплаты. Он подговорил нескольких других сотрудников университета внести в информационную систему изменения, что позволило искусственно завысить баллы абитуриентов по вступительным испытаниям.

Вследствие этого незаконно поступили в вуз не менее 19 иностранных абитуриентов.

У обвиняемого дома и на работе проведены обыски. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее аналогичное обвинение было предъявлено проректору по организации приема студентов и профориентационной деятельности и доценту одной из кафедр этого же университета. Они заключены под стражу.