Основанием для экспроприации является всего лишь предположение, что здание церкви может якобы использоваться для разведывательной деятельности. Дело в том, что храм расположен в 300 км от местного аэропорта. И местные власти вообразили, что тут может скрываться угроза для национальной безопасности.
В предложении УКП также отмечается, что аэропорт нуждается в расширении своей территории, но вряд ли он расширится на 300 км.
В 2021 году в Вестеросе, в 180 км от Стокгольма, проводился референдум по вопросу о закрытии аэропорта. Но большинство участников высказалось за его сохранение.
И вот якобы для обеспечения безопасности аэропорта, местное отделение УКП выступило с инициативой о переносе расположенного вблизи местного аэропорта представительства Русской православной церкви в другое место… через экспроприацию.
Местным политикам упорно кажется, что церковь якобы связана с российским государством и может представлять риски с точки зрения безопасности.
Если коммунальные власти Вестероса одобрят эту инициативу, вопрос будет рассматривать правительство. А если и оно поддержит предложение об экспроприации, то здание будет выкуплено у собственника за цену, на 25-30% превышающую рыночную.
Храм, здание которого пытаются экспроприировать, носит имя Казанской иконы Божией Матери, он возведен из сруба в традициях русской церковной архитектуры, и освящен 4 ноября 2023 года. При строительстве храма помогал Фонд поддержки христианской культуры и наследия, он также возводился на пожертвования частных благотворителей и прихожан.