Фон дер Ляйен: Мировой порядок превратился в глобальный беспорядок

Мировой порядок сегодня превратился в глобальный беспорядок. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на шестом саммите Европейского политического сообщества в Тиране.

Свои слова она попыталась объяснить аналогией с падением Берлинской стены в 1989 году, отметив, что якобы тогда многие считали, "что история закончилась". Видимо, на этом примере она хотела сказать о том, что в конце 1980-х мир также представлял собой "беспорядок", который закончился после объединения Германии.

"Мы видим, что сегодня она (история. - Прим. "РГ") снова возобновилась", - заявила фон дер Ляйен, не став развивать свою мысль.

Фон дер Ляйен в своей речи также пообещала продолжать поддержку Украины и вводить новые санкции против РФ, в том числе против взорванных газопроводов "Северный поток".

Напомним, в конце апреля глава ЕК сказала в интервью Politico, что в условиях все более непредсказуемой глобальной обстановки страны "выстраиваются в очередь", чтобы работать с Евросоюзом. Данное высказывание было сделано в связи с введенными президентом США Дональдом Трампом пошлинами.

Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла эти слова фон дер Ляйен. По ее словам, заявление является наглым враньем, поскольку эта организация продолжает деградировать и перестала быть "тихой гаванью".