"Локомотив-Кубань" сравнялся с "Зенитом" в серии 1/2 финала плей-офф Единой лиги

Краснодарский "Локомотив-Кубань" снова обыграл на своем паркете питерский "Зенит" и сравнял счет в полуфинальной серии плей-офф Единой лиги - 2-2. Дожать лучшую команду регулярного чемпионата "железнодорожники" смогли в овертайме - 96:88. Пятая игра пройдет в Санкт-Петербурге 16 мая. Противостояние продолжается до четырех побед.
Защитник краснодарцев Антониус Кливленд (номер 1) с 25 очками стал самым результативным игроком матча.
Защитник краснодарцев Антониус Кливленд (номер 1) с 25 очками стал самым результативным игроком матча. / VTB League

В "регулярке" соперники по два раза обыграли друг друга в гостях. В плей-офф они стали сугубо домашними командами. Хотя вторая победа на своем паркете далась "Локомотиву" непросто. "Зенит" после неудачи в третьем матче предсказуемо прибавил. Если не брать в расчет стартовые секунды, гости почти всю игру лидировали в счете.

- Мы контролировали игру, но в концовке проиграли несколько подборов и позволили "Локо" вернуться, - посетовал испанский наставник "Зенита" Хавьер Паскуаль после матча. - Мы не попали несколько открытых бросков, не реализовали штрафные. Могли закрыть игру, но в итоге вышло так.

Дополнительная пятиминутка в матче плей-офф Единой лиги понадобилась впервые за два года

Только в середине четвертой четверти "железнодорожники" впервые смогли вырваться вперед. Произошло это, кстати, благодаря броскам Кирилла Елатонцева, признанного лучшим молодым игроком сезона 2024/25. Еще один представитель "Локо" - американец Антониус Кливленд получил награду лучшему обороняющемуся игроку лиги. Хотя в этот вечер он больше проявлял себя в атаке, став с 25 очками самым результативным по обе стороны площадки.

В итоге основного времени командам не хватило. Овертайм - редкий зверь в плей-офф Единой лиги. В предыдущий раз он был замечен два года назад, когда "Локо" в финале уступил казанскому УНИКСу - 88:90. Теперь верх взяли краснодарцы. Победу хозяевам фактически в одиночку обеспечил еще один американский легионер - Патрик Миллер, набравший за дополнительную пятиминутку 14 очков.

- Матч был очень тяжелый, но важный для серии - мы сравняли счет, - резюмировал главный тренер "Локомотива-Кубани" Андрей Ведищев. - Все впереди, нам нужно сохранять концентрацию, настрой. Как мне кажется, мы можем еще прибавить. Нам нужно готовиться и верить в себя, отталкиваться от себя. В этот раз дотерпели, где-то соперник ослабил хватку, устал. Мы стали жестче защищаться, нападать. В таких матчах все решают детали. Сегодня в решающие минуты мы были лучше.