В Севастополе отменили гастроли театра Вахтангова

Показы спектаклей Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Севастополе не состоятся, зрителям вернут деньги за билеты. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
t.me/razvozhaev

Гастроли, организованные Росконцертом, должны были проходить с 12 по 17 мая. Московский театр должен был представить севастопольской публике спектакли: "Царь Эдип", "Ветер шумит в тополях" и "Королева-мать". Запланированная на сегодня пресс-конференция с директором и актерами театра Вахтангова не состоялась.

- Принял решение об отмене спектаклей театра Вахтангова в Севастополе. Афиши уже сняли, деньги за билеты будут возвращены, - написал Развожаев в своем Telegram-канале.

Губернатор объяснил, что отказ в проведении гастролей связан с тем, что две из трех постановок, привезенных в Севастополь, были поставлены покойным режиссером Римасом Туминасом. По словам Развожаева, режиссер при жизни высказывался против проведения СВО и планировал постановку о Степане Бандере. Глава Севастополя назвал позицию режиссера предательской и подчеркнул, что показывать его спектакли в патриотической столице России - это кощунство.

- Не может быть двойной политики и оправдания такому в нашей стране, которая сражается сейчас за свои духовно-нравственные ценности каждый день, - отметил Развожаев.

Также он объявил выговоры руководителям департамента культуры Севастополя и театра имени А.В. Луначарского, на сцене которого должны были показать спектакли.