В Калуге ликвидирован узел связи аферистов

В Следственном управлении УМВД по Калуге расследуется показательное уголовное дело о дистанционном мошенничестве.

Одним из его фигурантов уже стал 19-летний молодой человек, задержанный оперативниками регионального управления ФСБ.

Уже известно, что этот гражданин согласился на поступившее ему в мессенджере от неизвестного заманчивое предложение подзаработать. По указанию анонимного работодателя молодой человек заселился в квартиру, которая была заранее арендована для него в областном центре. Характерно, что в этой квартире уже стояло оборудование, используемое онлайн-аферистами для активации и подмены своих номеров телефонов для кражи денег у граждан.

По полученным инструкциям этот юноша начал ударно трудиться - он обеспечивал бесперебойную работу всей этой техники, за что еженедельно получал от куратора на свою виртуальную банковскую карту по 700 долларов.

Как уже успели узнать оперативники и следователи, своей деятельностью молодой человек активно поспособствовал хищению у местной жительницы 200 тысяч рублей. Остальных жертв ищут.

Во время обыска в квартире, где был оборудован узел связи мошенников, оперативники изъяли семь сим-боксов, около 500 сим-карт и различную технику, за бесперебойной работой которой следил задержанный молодой человек.

В настоящее время следствие по уголовному делу, возбужденному по статье 159 Уголовного кодекса РФ - "крупное мошенничество", продолжается. А самого молодого человека на это время суд отправил в камеру следственного изолятора. И на допросы в полицию его возят под стражей.