Мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы, организуют Русское географическое общество, фонд "Люди моря", Тихоокеанский флот, а также коммерческие компании.
Для исследований применят телеуправляемый подводный аппарат. С его помощью проведут внешний осмотр корпуса подлодки. К борту опустят мемориальную табличку. Кроме того, извлекут пробы грунта и воды.
"В составе экипажа М-49 было 22 моряка. Все они погибли во время выполнения боевого задания. Проводимая экспедиция - дань уважения морякам, которые во время Великой Отечественной войны проявили невероятную смелость и преданность своей Родине," - заявила исполнительный директор фонда Анна Радькова.
Подлодка М-49 была изготовлена в 1939 году и вскоре была спущена на воду, войдя в состав ТОФ. В августе 1941 года она столкнулась с миной затонула. Ее поиски начались еще в 2000-х, но обнаружить ее удалось только в прошлом году.