Президент прокомментировал попытки ряда представителей западной элиты унизить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера при одновременном восхищении нацистами. Путин вспомнил, как канадский парламент устроил овацию 98-летнему украинскому нацисту Ярославу Гунько.
"И чтобы в Германии меня услышали, попробую сказать это даже по-немецки: чем дальше от Шредера, тем ближе к Энтони Роту (спикеру канадского парламента - прим. "РГ"), который симпатизирует нацистам", - сказал президент на немецком языке. Он высказал предположение, что его слова услышат порядочные граждане Германии, которых там, как считает Путин, немало.
Напомним, что инцидент с овациями Гунько произошел в сентябре 2023 года в Палате общин Канады - зал стоя аплодировал престарелому участнику 14-й добровольческой пехотной дивизии СС "Галичина". Выяснилось, что он принимал участие в убийстве не менее пятисот мирных граждан СССР.