В 1/2 финала волгоградские ватерполисты неожиданно для многих победили астраханское "Динамо" - до этого по ходу сезона они встречались шесть раз, но ни разу не выиграли. В полуфинале матчи в Астрахани дважды завершились вничью. Зато в Волгограде "Спартак" добился двух побед - 7:6 и 5:3. Теперь астраханские динамовцы продолжат борьбу только за бронзовые медали.
Если обратиться к истории противостояния команд из Волгограда и Казани, то у "Спартака" титулов значительно больше. Волгоградцы становились чемпионами страны 13 раз, казанцы - пять. Однако "Синтез" является действующим обладателем титула и лидером сезона - основную часть чемпионата команда завершила на первом месте.
Отметим, что водное поло становится в Волгограде одним из самых популярных видов спорта.Недавно хорошие результаты на всероссийских соревнованиях ватерполистов среди юношей до 16 лет в Пензе показала команда Волгоградской области. Сборная уверенно победила в своей группе, затем преодолела полуфинальный барьер и лишь в решающем матче потерпела поражение. Золотые медали завоевали спортсмены команды "Юность Москвы", а волжане получили "серебро". Кроме того, два волгоградских ватерполиста вошли в символическую сборную турнира. Лучшим вратарем стал Мирон Сбойлов, а приз лучшему центральному нападающему вручили его земляку Ярославу Арсмарю.