В Якутии заработала Жатайская судоверфь

Настоящим подарком для якутян к Дню республики стало долгожданное открытие Жатайской судоверфи. Завершена первая очередь масштабного строительства, начавшегося 6 лет назад. Ведь реки испокон веков являются настоящими "дорогами жизни", и снабжение многих населенных пунктов зависит от состояния речного флота.

- Было множество разных трудностей, но все они преодолены. И вот сегодня первый этап завершен, уже начинается строительство судов класса "река-море", - отметил глава Якутии Айсен Николаев, открывая торжественный запуск верфи.

Самой серьезной помехой стали, как всегда, климатические особенности региона. Строительный сезон в Якутии самый короткий, а вдобавок необходимо было решить проблему с вечной мерзлотой. Как рассказал директор ЖСВ Влад Пермяков, при строительстве огромного здания использована система термостабилизации грунта. Под строением на разной глубине проложены трубы с циркулирующим фреоном, который не дает мерзлоте растаять, а зданию - просесть. В этом плане Жатайская судоверфь является уникальным сооружением в мире.

Верфь будет строить по 10 мелкосидящих речных судов различных типов и назначений в год

О полной мощности говорить еще рано. По проектным планам предприятие должно строить по 10 мелкосидящих речных судов различных типов и назначений в год. Эти цели станут реальными, когда завершится вторая очередь строительства. Но уже сейчас на верфи начнется строительство первых "ласточек". Это будут несамоходная трюмная баржа класса "река-море" длиной 114 метров для Ленского объединенного речного пароходства и малотоннажный паром длиной 19 метров для администрации Сунтарского района.

Сейчас на предприятии трудятся около 60 человек. По мере наращивания производственной мощности их количество будет нарастать до 400 человек. Для работников судоверфи построят жилой дом. Сейчас практически завершается строительство общежития.

Полный ввод в эксплуатацию судоверфи намечен на четвертый квартал 2025 года.