"Отдает идеологическим реваншем - пока идеологическим. Однако за реваншем идеологическим, как правило, следуют попытка реванша политического и военного", - предупредил парламентарий.
Также он обратил внимание, что флаги стран-союзниц нацистской Германии никто в ФРГ не запретил.
Пушков напомнил и о словах будущего канцлера Фридриха Мерца о том, что "Германия возвращается".
"Запрет символики страны, победившей германский нацизм, - зримый шаг к возвращению милитаристской антироссийской Германии", - резюмировал сенатор.
Ранее газета Berliner Morgenpost сообщила, что полиция Берлина планирует запретить российские и советские флаги на памятных мероприятиях, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Отмечается, что указ основан на аналогичном распоряжении предыдущего года. В 2024-м году в Берлине были запрещены флаги Советского Союза, Беларуси и России, а также военные песни.