По ее словам, еще сто лет назад "кофе" был среднего рода, что подтверждают произведения Ивана Бунина.
"Дело в том, что в абсолютном большинстве заимствованные существительные, несклоняемые у нас в языке, имеют средний род: какао, шоссе, пальто, кашне", - напомнила специалист.
Мужской род в слове "кофе" из общей массы заимствованных несклоняемых слов выбивается. Язык же всегда старается избавиться от исключений, подогнать слова под некую единую логику.
Каленчук отметила, что в прозе Бунина, который считался блюстителем чистой русской речи, можно встретить "утреннее кофе", "вкусное кофе".
"То есть эта модель уже была заложена раньше", - уточнила эксперт.
Она объяснила, что слово "кофе" приобрело мужской род потому, что в XIX веке оно употреблялось в речи как "кофий".
Ранее Каленчук выразила уверенность в том, что в будущем ударение в слове "звонит" изменится и будет падать на первый слог. Тенденция, по ее словам, к такому изменению уже прослеживается.