Сенатор Пушков: Германия никогда не сможет перестать зависеть от США

Германии не суждено стать независимой от США, заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Александр Корольков/РГ

В своем Telegram-канале сенатор отреагировал на сообщения СМИ о том, что США запретили передавать Украине дальнобойные ракеты Taurus из-за наличия в них американских критических компонентов.

Этого не произойдет, сколько бы будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц ни болтал об этом, отметил Пушков.

"Как и не будет Германии, независимой от США, сколько бы ни призывал к этому Мерц", - подчеркнул политик.

Напомним, ранее Мерц допустил поставку крылатых ракет Taurus Украине, но указал, что этот шаг следует согласовать с европейскими партнерами.

Исполняющий обязанности министра обороны ФРГ Борис Писториус скептически оценил данное заявление, подчеркнув, что имеется много хороших аргументов против поставок ракет Киеву.