Исследователи разрабатывают препараты, которые используются и для диагностики, и для терапии рака одновременно. На одну молекулу-основу ученые "цепляют" разные по задачам радиоактивные изотопы. Томские химики уже запатентовали два оригинальных радиофармпрепарата: с изотопом технеция-99м - для диагностики - и с изотопом лютеция-177 - для лечения рака простаты. Оба соединения обнаруживают биомаркер заболевания - простат-специфический мембранный антиген.
"Сейчас мы ищем новую молекулу-основу для препарата, которая будет обнаруживать не один, а сразу два биомаркера, - рассказывает старший научный сотрудник научно-исследовательского центра "Онкотераностика" Мария Ларькина. - Это простат-специфический мембранный антиген и рецептор гастрин-высвобождающего пептида. Пока зарегистрированных препаратов с такими молекулами в мире не существует".
Ученым удалось синтезировать молекулу-кандидата для препарата от рака простаты двойного назначения. Это производное мочевины и аминокислот. Исследователи присоединили к ней изотоп лютеция-177. Полученный конъюгат показал стабильность и высокую эффективность, что важно для разработки лекарственных препаратов. Отмечается, что синтез одной подобной молекулы занимает от двух до четырех недель и проходит несколько стадий.
Химики планируют синтезировать линейку примерно из 20 молекул, чтобы отобрать самое эффективное и безопасное соединение. Затем ученые перейдут к этапу клинических испытаний.