Кабмин внес законопроект с нормами изъятия и ареста цифровой валюты

Правительство внесло в Госдуму поправки в законодательство, которыми цифровая валюта будет признана имуществом для целей Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

Нормы законопроекта устанавливают действия следователя, если в ходе предварительного расследования обнаруживается криптовалюта, подлежащая изъятию и признанию вещественным доказательством.

В зависимости от ситуации и конкретного вида цифровой валюты предлагается возможность выбора мер. Первый - изъятие материального носителя, содержащего цифровую валюту или коды доступа к ней. Второй - перевод ее на адрес-идентификатор, позволяющий обеспечить сохранность.

Изъятая в ходе обыска цифровой валюта может быть арестована по решению суда. Арест заключается в том числе в запрете операций с криптовалютой, поскольку одного изъятия материального носителя недостаточно из-за возможного наличия кодов доступа у третьих лиц или резервного способа восстановления прав на цифровую валюту.