Шадаев: В борьбе с мошенниками надо концентрироваться на создании механизмов

Глава Минцифры Максут Шадаев, выступая на конференции "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге рассказал о государственных мерах по борьбе с мошенничеством.

"Майский Указ Президента фиксирует 82 задачи развития нашей страны, и в числе этих задач - снижение ущерба от кибермошенничества и создание антифрод-платформы. Мы должны концентрировать свои усилия на законопроектной работе, на создании механизмов", - заявил Шадаев.

От отметил, что за полгода, которые прошли после Майского Указа, были введены оборотные штрафы за повторную утечку персональных данных, ужесточены требования к выдаче сим-карт.

"Недавно Президентом был подписан закон, который усложняет всё, что касается оформления кредитов. Также Правительство одобрило очень комплексный законопроект - вносятся изменения в 14 законов - для того, чтобы создать барьеры и меры по недопущению совершения таких преступлений. Государство массово активизировалось на всех уровнях, и сегодняшняя площадка позволит нам наметить следующие задачи для совместной работы", - пояснил глава Минцифры.