"Первая задача, которая была поставлена, - восстановление проезда для большегрузной техники, он должен быть восстановлен 13 февраля. На эти цели региональный минфин выделил средства минтрансу. Минздраву поручено следить за обеспечением населения лекарствами. Также выработан альтернативный путь доставки продуктов питания в населенный пункт - товары доставляются на снегоходной технике", - подчеркнул министр по ЧС Камчатского края Сергей Лебедев.
Региональное ГУ МЧС открыло горячую линию, на которую могут позвонить жители населенного пункта. В режиме повышенной готовности находится группировка краевых спасателей, базирующихся в Усть-Большерецком округе.
Сейчас на дороге работает бульдозер, расчищающий снежные заносы. После начнутся работы по восстановлению временной дороги для обеспечения жизнедеятельности поселка. В Октябрьском дежурят фельдшеры и работники больницы. Кроме того, формируются специальные мобильные группы для доставки, в случае необходимости, продуктов и лекарств, а также для вывоза больных.
Напомним, ранее из-за размытой дороги к поселку был объявлен режим ЧС регионального значения.