Электросамокатом без верификации можно будет воспользоваться только пять раз

В Москве в марте стартует сезон, когда на площадках появятся электросамокаты и электровелосипеды для краткосрочной аренды - кикшеринг. Однако уже сегодня меняются правила аренды таких транспортных средств. С момента их появления на стоянках пользователям придется установить свое право на возможность его использования. А именно, в приложении конкретного оператора необходимо подтвердить свою подпись через регистрацию на портале mos.ru.
Александр Кряжев/ РИА Новости

Как пояснила специалист кикшеринговой компании Whoosh Анастасия Шевченко, ничего сложного в этом нет. Новый клиент заходит на сайт, регистрируется и подтверждает свою подпись соответствующей клавишей. Старым клиентам придется также подтвердить свою регистрацию. Все эти правила распространяются пока на Москву и Подмосковье.

Если по каким-то причинам человек не зарегистрирован на mos.ru, но есть на портале Госуслуг, он может довольно быстро оформить регистрацию и на московском портале.

Для иногородних предоставляется и другой способ верификации - через банковское приложение. То есть человек уже авторизован в банке, значит, он может подтвердить свою регистрацию этими данными.

Также есть возможность воспользоваться этим транспортом без верификации. Но только пять раз. Потом система уже не предоставит доступа ни к электросамокатам, ни к электровелосипедам.

Комментарий

Юлия Камойлик, директор по коммуникациям Whoosh:

- Интеграция сервисов кикшеринга и портала правительства Москвы - новый этап системного развития микромобильности в городе. Мы придерживаемся принципа нулевой терпимости к нарушениям правил безопасных поездок. С помощью сервиса mos.ru мы сможем точнее устанавливать личность и возраст пользователей. А значит - гарантировать ответственность тех, кто управляет средством индивидуальной мобильности (СИМ), особенно если по их вине кто-то пострадал.

Мы уже активно сотрудничаем с городом: делимся транспортной аналитикой, совместно развиваем инфраструктуру, участвуем в контроле нарушений через городские камеры. Авторизация через mos.ru - еще один пример такого взаимодействия. Это позволит нам обмениваться более точными данными, чтобы совместно с городом и другими операторами развивать культуру вождения СИМ. Важно, что новый способ авторизации - это общее правило для пользователей всех сервисов кикшеринга в Москве. Так усилия по работе с нарушителями будут иметь массовый эффект.