06.02.202511:55

Лукашенко потребовал повысить ответственность глав местной власти

Повышение статуса глав исполнительной власти в регионах Беларуси, заявил Александр Лукашенко, равно "многократному усилению их ответственности за развитие города или района".

Этот аспект взаимодействия всех структур управления Синеокой стал 6 февраля предметом совещания у президента по вопросам совершенствования правового регулирования статуса председателя исполкома базового уровня, передает БЕЛТА.

Он напомнил в этой связи, что на заседании президиума Всебелорусского народного собрания в ноябре минувшего года был рассмотрен соответствующий проект указа. Тогда прозвучало много предложений, в том числе и о том, чтобы не издавать указ президента, а принять закон.

Выполнение данной задачи, подчеркнул глава государства, должно расширить "полномочия исполкомов и их председателей для того, чтобы существенно улучшить экономику и уровень жизни людей на соответствующей территории".

Обозреватели констатируют, что Лукашенко уже многократно заявлял о необходимости повысить уровень исполнительской дисциплины в стране, обращая внимание руководителей на местах на серьезные недоработки.

Обращаясь в четверг к участникам встречи, он предупредил, что, если не удастся преодолеть накопившиеся проблемы, будет очень сложно не только в этом году, но и в пятилетке - выполнить то, что намечено, станет трудной задачей.

Поэтому уровень исполнительской дисциплины должен быть на соответствующей высоте. Но если возрастает уровень требования к местным руководителям, то надо давать и полномочия, чтобы они могли работать, резонно поставил вопрос белорусский лидер.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться