Сенатор Кутепов предложил иначе распределять налог самозанятых

Откорректировать систему, по которой распределяется налог на профессиональный доход самозанятых россиян, предложил председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Пока что только 52 тысячи из 12 миллионов самозанятых уплачивают взносы.

"Формируется существенный сегмент граждан, которые при выходе в пенсионный возраст будут жить на минимальную пенсию (что в ряде случаев совпадает с жизнью за чертой бедности), с одновременным увеличением в последующем нагрузки на бюджеты", - говорится в письме, которое Кутепов направил вице-премьеру, руководителю аппарата правительства Дмитрию Григоренко.

Сейчас налог делится на две части: 63 процента идут в бюджет региона, а 37 процентов - в фонд обязательного медицинского страхования. По мнению Кутепова, следует ввести третье направление распределения, направив часть из "региональной" доли на пенсионные взносы, и так решить проблему с пенсиями самозанятых.

Согласно альтернативному варианту, предложенному сенатором, самозанятых можно обязать уплачивать взносы на пенсионное страхование, как это уже делают индивидуальные предприниматели.