МЧС: Фракции мазута обнаружены на 18 участках по всему Черноморскому побережью

Межведомственные мониторинговые группы, работающие в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе, сообщили о том, что выбросы мазута зафиксированы на 18 участках проведения работ.

По информации МЧС России, речь может идти о точечных фракциях нефтепродуктов.

К наблюдению за возможным появлением пятен привлечены авиация, беспилотники, морские суда, маломерные суда ГИМС МЧС России.

"Для очистки береговой линии от мелких фракций нефтепродуктов осуществляется постоянный сбор загрязненного грунта и его просеивание непосредственно на побережье. Всего с начала работ очищено более 352,5 км береговой линии, в том числе повторно", - сказано в сообщении МЧС.

В воде работают также водолазы МЧС России. Сейчас их фронт работ находится в районе причала Витязево. С начала работ проведено 284 погружения. Собран 251 мешок с нефтесодержащими отходами.

Второе место их работ - это Керченский пролив, на дне которого лежат части затонувшего танкера.

Водолазы с помощью специализированного глубоководного телеуправляемого аппарата обследуют затонувшие обломки, акваторию и морское дно.