По словам высокопоставленного европейского чиновника, в ЕС хотят снизить затраты на покупку газа. Цены на голубое топливо в регионе резко выросли после того, как истек договор о транзите российского газа через Украину, отмечает издание. При этом Европейская комиссия не стала вводить запрет на российский сжиженный природный газ в своем последнем пакете санкций, поскольку государства-члены выразили обеспокоенность по поводу возможности получать топливо у альтернативных поставщиков, в том числе у Соединенных Штатов, сообщили дипломаты из ЕС.
"Сначала нужно заключить сделку, потому что в противном случае вы останетесь без газа и из России, и из США", - сказал один из дипломатов в интервью Reuters. Европейская комиссия отказалась от жестких мер в отношении российского СПГ из-за сопротивления со стороны некоторых государств-членов блока. Источники в ЕС сообщили, что зимние холода, сокращение запасов газа и выборы в Германии, назначенные на 23 февраля, вызывали еще большее недовольство этой идеей.
Президент США Дональд Трамп хочет, чтобы ЕС покупал больше американского СПГ, и обещал сделать его более доступным. Неясно, когда Европа сможет получать больше сжиженного газа из Соединенных Штатов, поскольку экспортные возможности и так на пределе. Трамп отменил мораторий на новые проекты СПГ, введенный его предшественником на посту президента Джо Байденом, но крупные новые мощности не будут введены в эксплуатацию до 2030 года.