В Агентстве стратегических инициатив назвали лучшие регионы по качеству жизни

Москва, Санкт-Петербург и Татарстан - эти субъекты заняли первые три места в рейтинге по качеству жизни. Об этом заявила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, представляя президенту РФ рейтинг агентства.
Михаил Терещенко/ТАСС

"Нашим приоритетом в эти шесть лет будет достижение лидерства страны по достижению качества жизни и деловому климату. Россия - лучшая страна для жизни и развития, и должна оставаться такой всегда", - подчеркнула руководитель АСИ.

По ее словам, столица РФ и северная столица сохраняют свои лидирующие позиции в вышеназванном рейтинге. Третьим регионом в топе по качеству жизни стала Республика Татарстан, поднявшаяся на две позиции.

Места в двадцатке также заняли Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Московская область, Сахалинская область, Тульская и Нижегородская области, Республика Башкортостан, Ямало-Ненецкий АО, Белгородская область, Севастополь, Чеченская Республика, Краснодарский край, Республика Адыгея, Свердловская, Калужская, Челябинская и Мурманская области.

Лидерами динамики роста в рейтинге стали Республика Саха (Якутия), Ростовская область, Республика Северная Осетия-Алания, Ярославская область, Томская и Кировская области.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин примерно пять лет назад поддержал идею создания такого рейтинга. Его составители сравнивают меры, которые принимают власти на местах по созданию качественной среды для жизни в регионах, анализируют, как население оценивает социальную сферу, благоустройство и т.п.