Путин и Си Цзиньпин за полтора часа обсудили Трампа, Украину, Ближний Восток и Сирию

Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили мировую политику и вопросы сотрудничества
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин общались по видеосвязи 1 час 35 минут. Об итогах разговора двух лидеров рассказал помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков. Как сообщил представитель Кремля, значительное внимание на переговорах было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества в условиях беспрецедентных санкций.

"Главы государств подчеркнули необходимость дальнейшего улучшения транспортной взаимосвязанности, модернизации приграничной инфраструктуры, пунктов пропуска, наращивания грузоперевозок между нашими странами. Условились продолжить сотрудничество по раскрытию потенциала Северного морского пути", - сказал Ушаков.

Помимо вопросов двусторонней повестки Путин и Си Цзиньпин также обсудили целый комплекс международных тем. Среди них - ситуация вокруг Украины и отношения Москвы и Пекина с Вашингтоном с учетом прихода к власти в США Дональда Трампа.

"С обеих сторон отмечена готовность выстраивать отношения с США на взаимовыгодной, взаимоуважительной основе, если команда Трампа действительно проявит к этому встречный интерес", - сказал он.

Ушаков добавил, что с российской стороны также было отмечено: Москва открыта к диалогу с новой администрацией США по украинскому конфликту. "Если соответствующие сигналы поступят из Вашингтона, то мы их подхватим и будем готовы проводить переговоры", - сказал он.

Владимир Путин, по его словам, в ходе переговоров также указал на то, что целью урегулирования должно быть не краткое перемирие, а долгосрочный мир на основе уважения наших объективных интересов.

Отвечая на соответствующие вопросы журналистов, Ушаков подчеркнул, что дата переговоров Путина и Си Цзиньпина никак не связана с инаугурацией президента США Дональда Трампа, которая прошла 20 января. По его словам, договоренность с КНР по дате - 21 января - была достигнута еще в декабре.

Путин и Си Цзиньпин также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе соглашение между Израилем и "ХАМАС", ситуацию в Сирии, уделили внимание ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, обстановке на Корейском полуострове. "Отмечу особо, что по тайваньскому вопросу с нашей стороны была подтверждена неизменная позиция поддержки принципа одного Китая", - подчеркнул он.

В беседа двух лидеров подробно затрагивалась и работа ШОС в контексте председательства Китая в этой организации в текущем году, говорилось о важности обеспечить стыковку российской идеи формирования евразийской архитектуры безопасности с соответствующими глобальными инициативами Китая. Лидеры также говорили о важности сопряжения строительства ЕАЭС с китайским проектом "Один пояс - один путь".

Еще один блок вопросов касался планов по празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, победы над Японией и окончания Второй мировой войны. В России и в Китае эти даты будет широко отмечаться. Так, Си Цзиньпин получил приглашение на праздничные мероприятия в Москве 9 мая, а Владимир Путин - в Пекин - на мероприятия, посвященные 80-летию победы над Японией и окончанию Второй мировой войны, которые пройдут 3 сентября.

Лидеры завершили свой разговор на праздничной ноте, ведь 29 января по лунному календарю наступает Новый год. "Это будет год Зеленой деревянной змеи. Что особо отмечено - это год председателя Си Цзиньпина, который родился в 1953 году в год Водяной змеи. Наш президент тепло поздравил с этим председателя КНР", - рассказал Ушаков.