21.01.202514:32

Лукашенко опроверг спекуляции по поводу работы интернета на выборах

Признавая большую эффективность и пользу от глобальной информационной сети, Александр Лукашенко категорически опроверг спекуляции западных оппонентов относительно якобы ограничений в Беларуси интернета во время предстоящих 26 января выборов главы государства.

"Мы никогда не думали об этом. Хотите в интернете - сидите там. Тем более пятьдесят процентов интернета, а может, и больше, - это же польза", - резонно заметил президент во время беседы 21 января с представителями коллектива "МАЗ" и предприятий холдинга "БЕЛАВТОМАЗ".

А поясняя свое отношение к так называемому блогерству, он назвал его небольшой для страны проблемой. Многие его представители, уточнил президент, приняли участие и в национальной общественно-культурной акции "Марафон единства", появляются они и в эфире государственных СМИ.

Вот почему глава государства не считает нужным предпринимать какие-либо запретительные меры. Они "всегда не на пользу. Надо победить. Надо доказать, что мы лучше. Если о нас плохо пишут, нам надо показывать свое, хорошее…Это тяжелее, но важнее. Это будет в сердце и в мозгах каждого человека", - убежден Лукашенко.

Вместе с тем, он в очередной раз подтвердил свою решимость принять все необходимые меры, если это касается безопасности и сохранения страны. Но в настоящее время, пояснил президент, нет необходимости ограничивать свободу вещания, хотя многие оппозиционеры за границей пытаются распространять фейки по этому поводу.

А говоря о критике и вбросах со стороны беглых оппозиционеров, глава государства признал, что в стране есть еще немало проблемных вопросов и недостатков, над устранением которых надо работать. "Но говорить о том, что мы такие-сякие, и поливать нас грязью, сбежав за границу… Там сегодня половина точно хочет обратно вернуться ", - заявил он, отметив, что человеку надо всегда давать шанс.

Словом, "пожалуйста - возвращайтесь", - предложил президент эмигрантам. Но для начала - на встречу с генеральным прокурором, напомнив, что в Минске создана специальная комиссия из представителей рабочих, крестьян, СМИ, которые видели, что "беглые творили в 2020 году". Каждый должен ответить по закону, особенно если "ломал, крошил, впереди бежал и за собой звал, с топором бросался", убежден белорусский лидер.

В то же время, по его словам, власть уже вернула немало одумавшихся людей в общество. "Надо уметь людей прощать. Но тем, которым можно простить. И притом не президент должен прощать", - сказал Лукашенко, отметив при этом, что по конституции он имеет право помиловать любого человека.

Но белорусский руководитель поступил иначе, предложив сводной комиссии граждан принимать окончательное решение, потому что оппозиционеры создавали неудобства простым жителям страны. Поэтому и предложил комиссии принимать решение, а по итогам - ставить в известность главу государства. "Будет положительное решение - подпишу указ. Нет - значит, нет. Поэтому мы аккуратно относимся к этим людям", - подтвердил свою линию поведения Лукашенко.

Неодобрительно отреагировал белорусский лидер, отвечая на вопросы участников встречи, и на массовые отмены новым президентом США указов своего предшественника. В этом он "видит признак нестабильности", констатирует агентство.

"Если сегодня один президент творит указы, а второй отменяет, это характеризует страну. Не только его самого, но страну. Значит, у вас серьезная нестабильность. У вас нет главного - преемственности", - пояснил он свой взгляд на первые решения, принимаемые в Овальном кабинете Белого дома.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться