Суд отложил вынесение приговора Трампу до истечения президентских полномочий

Избранный президент США Дональд Трамп может получить наказание по делу о сокрытии денежных средств, не связанное с тюремным заключением. Но вынесение приговора будет отложено до тех пор, пока он не покинет пост, заявил окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг.

В мае Трамп был признан виновным по 34 пунктам обвинения в фальсификации деловых документов, связанных с выплатой денег за молчание актрисе Сторми Дэниелс. Предполагалось, что таким образом он пытался повысить предвыборные перспективы на президентских выборах 2016 года.

Окружной прокурор призвал судью Нью-Йорка Хуана Мерчана отклонить просьбу Трампа отменить вердикт присяжных и закрыть дело на основании президентского иммунитета, утверждая, что просьба выходит "далеко за рамки того, что необходимо для защиты президентства".

Вынесение приговора Трампу трижды откладывалось. Теперь он настаивает на том, чтобы дело было полностью закрыто, поскольку готовится вернуться в Белый дом после своего переизбрания в ноябре. Адвокаты утверждали, что политик обладает иммунитетом от судебного преследования на переходном этапе.

Это требование Брэгг отклонил в своем заявлении. В документе говорится, что нет оснований для такого смягчения, поскольку иммунитета избранного президента не существует. И даже после инаугурации временный иммунитет обвиняемого как действующего президента все равно не оправдает крайнего средства правовой защиты в виде отмены единогласного обвинительного вердикта присяжных и перечеркивания уже завершенных этапов этого уголовного процесса, сообщает телеканал ABC.News.