В Мурманской области появится каталог креативных услуг для кинопроизводства

В Мурманской области будет создан единый каталог креативных индустрий для кинематографистов, который приезжают снимать свои фильмы в Заполярье. Это предложение было высказано в ходе XVI Международного кинофестиваля "Северный характер", который проходил в Мурманске с 11 по 17 ноября при информационной поддержке "Российской газеты". Это станет первым подобным опытом среди российских регионов, где развивается кинопроизводство.
На съемочной площадке задействовано большое число профессионалов.
На съемочной площадке задействовано большое число профессионалов. / Сергей Кузнецов / РИА НОВОСТИ

- Нашим коллегам, которые приезжают к нам на съемки, бывают нужны совершенно неожиданные вещи - например, услуги помощников бутафора, помощников художника-постановщика, костюмеров, визажистов, реквизиторов, специалистов по изготовлению декораций, - отметила президент фестиваля, руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова в беседе с корреспондентом "РГ". - Кроме того, им нужна качественная массовка. Когда у нас снимался сериал "Челюскин. Первые", киногруппе потребовались чукчи. Естественно, чукчей здесь нет, пришлось искать кого-то на замену. Нашли китайцев. В сериале "Везет" очень нужны были игровые дети - ребята, способные в течение 12 часов работать на съемочной площадке и сыграть в кадре нужную эмоцию. Так что приходится решать весьма нетривиальные задачи.

Представители киноиндустрии, которые присутствовали на фестивале, сошлись во мнении, что крайне необходимо развивать собственное производство кино, поскольку интерес к региону невозможно обеспечить за счет одних федеральных проектов. Именно поэтому возникла идея создать данный каталог, в который войдут творческие люди Заполярья.

Безусловно, не все они будут вовлечены в съемки, но знакомство с каталогом может подтолкнуть кинематографистов к той или иной творческой идее, которая будет лучше соответствовать особенностям региона. Это позволит, в свою очередь, более точно сработать сценаристу и продюсеру.

- Для создания каталога уже многое сделано. Например, у нас есть свой кинорезерв местных специалистов, работающих в кино, - добавляет Светлана Солдатова. - Мы знаем, к каким организациям, предприятиям и специалистам можно обращаться за содействием. Это фотографы, операторы, осветители и многие другие. Представители московских киностудий платят им хорошие деньги и все равно остаются в выигрыше, потому что не нужно везти с собой своих людей, они экономят на их проживании и проезде. Кроме того, приезжающие к нам кинокомпании получают ребейт - 30 процентов средств, которые они потратили на киносъемки в нашем регионе, возмещается из областного бюджета. Иными словами, им со всех сторон выгодно с нами работать.

В 2023 году три кинокомпании, снимавшие свои ленты в Заполярье, по итогам конкурса получили ребейты на ощутимую сумму в 12,8 миллиона рублей. Но в целом работавшие в Заполярье кинематографисты, включая тех, кто не смог пройти конкурс, оставили в регионе за минувший год в общей сложности около 70 миллионов рублей.

- Московская фактура, честно говоря, надоела и зрителям, и производителям кино. Есть истории, которые не могут происходить в центральных регионах и требуют определенного антуража, за которым мы едем далеко за пределы Москвы, - подчеркивает Наталия Клибанова, главный продюсер кинокомпании "Амедиа Продакшн" (Москва). - В Мурманской области совершенно потрясающая фактура, не похожая вообще ни на что, поэтому многие наши замыслы могут происходить только здесь. Второе, что нам нужно от регионов, - это сами истории. Мы ждем их от местных драматургов, писателей, сценаристов и просто от людей, которые хотят участвовать в кинопроизводстве. Третье, в чем мы крайне заинтересованы, - это местные специалисты, которые выросли благодаря приезжавшим сюда кинопроектам.

Московская фактура надоела и зрителям, и производителям кино

Что еще нужно для того, чтобы развивалось местное кинопроизводство? Безусловно, плоды кинотворчества должны найти свою аудиторию. Но, как это ни парадоксально, до сих пор жители Заполярья практически не видят фильмы, снятые местными режиссерами. Их лентам нет доступа в кинотеатры. Как правило, все они входят в структуру сетевых кинопредприятий, руководство которых находится в Москве и Санкт-Петербурге и единолично решает, что должны смотреть зрители в регионах. А посмотреть есть что: на кинофестивале были представлены в общей сложности 25 фильмов, снятых в Мурманской области. Возможность показать их широкому кругу зрителей еще предстоит найти.

Прямая речь

Алексей Блажнов, генеральный директор компании Sun Ray Pictures (Москва):

- Не нужно ждать, когда в регион приедет какая-то большая студия, надо создавать региональную площадку для производства контента внутри. Нужно, чтобы образовалась какая-то студия или движение, необязательно даже на уровне правительства региона. Это может быть просто группа энтузиастов, которые хотят работать в кино. Должны быть простые и недорогие фильмы, которые можно снимать буквально на телефон, сейчас это все доступно. Развитие индустрии любительского кино всегда будет подтягивать за собой все остальные виды творчества.