- В 2022-2023 годах поставщики принимали совместное участие в торгах и использовали антиконкурентные модели поведения, - пояснила представитель ведомства Мария Хрустова. - Признаки нарушений установлены при проведении 21 закупки на общую сумму более 81 миллиона рублей.
Как уже сообщала "РГ", в 2021 году в сговоре уличили мэрию и учрежденный ею комбинат питания. После вмешательства УФАС контракты на сумму свыше двух миллиардов рублей пришлось отыгрывать назад, руководителей привлекли к административной ответственности. Однако это не помешало комбинату вновь участвовать в торгах совместно с аффилированными фирмами.
В ходе расследования антимонопольщики обнаружили совпадение IP-адресов и номеров телефонов и другие общие признаки "соперничающих" компаний. К слову, на это же они обращали внимание и во время первого расследования, когда между игроками обнаружили "устойчивые финансово-хозяйственные связи". Тогда за участие в картеле должностное лицо мэрии Челябинска было оштрафовано на 20 тысяч рублей, комбинат питания - на 3,5 миллиона, однако наказание до сих пор обжалуется в Челябинском арбитражном суде.
За сговор 2022-2023 годов компаниям грозят новые оборотные штрафы. Рассмотрение дела назначено на 25 октября.