ЦИК: По итогам выборов 15 партий получили 36,7 тыс. мандатов

Из 23 российских партий 15 по итогам единого дня голосования получили мандаты разных уровней, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова на брифинге, посвященном предварительным результатам выборов 6-8 сентября.

"По данным на текущий момент избрано 36 тыс. 700 кандидатов от 15 партий из 20, сумевших зарегистрировать своих кандидатов", - сказала она, добавив, что "это реально действующие партии". "То есть стопроцентное участие в той или иной степени всех ныне действующих партий", - отметила председатель.

Памфилова отметила, что это очень важный признак развития партийно системы: политические силы прошли естественный отбор, "все эти пустышки, фейковые партии ушли, а те, кто работал и работает, начиная с муниципальных выборов, шаг за шагом наращивают свои политические мускулы и достигают результатов".

Больше всего выборных должностей и мест в парламентах разных уровней, по данным ЦИК, заняла "Единая Россия". Ее представили победили прямых выборах губернаторов в 20 регионах, партия провела свои списки в 12 региональных парламентов и получила большинство в Мосгордуме, где выборы проходили только по одномандатным округам.

Кроме того, в 12 парламентов прошла по спискам КПРФ, ЛДПР набрала проходной балл в 10 регионах, "Справедливая Россия - За правду" - в шести и "Новые люди" - в четырех. "Зеленые", Партия пенсионеров и Гражданская платформа прошли по спискам каждая в один региональный парламент.

Таким образом, сообщила Элла Памфилова, право выдвигать кандидатов в Госдуму без сбора подписей имеют те же 13 партий, что и до единого дня голосования. Помимо упомянутых это также Коммунисты России, "Зеленая альтернатива", Партия прямой демократии и "Родина".