По словам министра, сам факт того, что Запад предъявляет претензии даже таким державам, как Китай и Индия, означает, во-первых, их бескультурье и неумение вообще заниматься дипломатией, а во-вторых, демонстрирует провал политических аналитиков.
Лавров подчеркнул, что подчинить себе две крупнейшие азиатские державы - это, конечно, неосуществимая мечта, а выбранная линия по отношению ко всем странам является недостойной, особенно когда эти претензии выдвигаются двум гигантам.
Отдельно глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Индия в настоящее время подвергается сильнейшему, абсолютно неприемлемому давлению со стороны Запада за сотрудничество в сфере энергетики с Россией. "Великая держава, которая сама определяет свои национальные интересы, сама выбирает партнеров, и мы знаем, что на нее оказывается сильнейшее давление, беспардонное, абсолютно неприемлемое с точки зрения поведения государств на международной арене", - указал министр.