К примеру, в АО "Аксайское" из 11,6 тысячи га осталось убрать всего 2,5 тысячи. Руководство предприятия отмечает, что опасения за урожай этого года в целом оказались напрасными: намолот хороший - не уступает средним показателям по годам, а вот качество даже выше 2023 года, который был для хозяйства рекордным.
В целом по региону из 1,9 миллиона гектаров, которые подлежат ранней уборке, уже обмолочена 551 тысяча.
- Конструктивная работа во всех хозяйствах сегодня дает хороший результат: сегодня первый миллион передаем в закрома нашей Родины. При тех погодных условиях, которые у нас были, результат превосходит ожидания, - сказал губернатор Андрей Бочаров. - Темп хороший, мы понимаем объемы предстоящих работ. Несмотря на сложности и трудности периода, уборочная кампания идет в плановом порядке.
По словам ректора ВолГАУ Виталия Цепляева, ежегодно около 1700 студентов аграрного вуза проходят производственную практику в ведущих хозяйствах региона. Так, в упомянутом предприятии в Октябрьском районе в уборочной кампании задействован 31 молодой специалист. Руководство отмечает высокий уровень подготовки помощников - многие из них уже имеют различные категории и, в том числе, могут управлять комбайнами, тяжелой техникой.
В целом в 2024 году предстоит убрать 3,3 миллиона га с учетом всех культур - даже несмотря на майские заморозки, общую посевную площадь удалось сохранить на плановой отметке.
Губернатор провел заседание областного Совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. Его участники обсудили ход уборочных работ в условиях высоких температур и обеспечение пожарной безопасности, оказание государственной поддержки и более широкое использование агрострахования, переход на сжиженный природный газ для снижения затрат и подготовку кадров.