Досрочный период - 20 марта. 17 апреля - резервный день
Основной период:
Полное расписание ЕГЭ 2026 - здесь.

В 2026 году изменены максимальные первичные баллы. За выполнение сопоставительных заданий 5 и 10 балл снижен с 8 до 7.

Изменений в содержании заданий и их количестве нет. А вот за сочинение первичные баллы, наоборот, повышены с 18 до 20.
В 2025 году поменялись критерии оценки некоторых ответов, уточнены названия произведений, которые можно использовать на экзамене. Например, точно указано, что у В.О. Богомолова надо использовать "В августе сорок четвертого", у В.С. Розовв - "Вечно живые", К.М. Симонова - "Русские люди".

В 2024 году изменений было гораздо больше: уменьшилось количество заданий базового уровня с кратким ответом - было 7 стало 6.
При написании сочинения было предложено использовать произведения одного из трех указанных писателей-классиков. Никакой самодеятельности теперь не допускается.
Иначе стали оцениваться некоторые задания. Если коротко, то требования к грамотности повысились. Максимальный первичный балл понизился с 53 до 48.
"Надо раскрывать тему сочинения глубоко и многосторонне, - пояснил руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по литературе Сергей Зинин. - Нельзя написать "Чацкий любит Софью, но долго путешествовал, где-то ездил, она от него отвыкла и забыла. К тому же он шутит все время…"
Придерживайтесь авторской позиции, а не только своих впечатлений". По словам Сергея Зинина, в сочинении можно написать "мне кажется…", но при этом надо знать, что и автор думает по этому поводу.
В ЕГЭ по литературе две части:
В ЕГЭ будут задания трех уровней - базового, повышенного и высокого. Первая часть - задания базового и повышенного уровней. Сочинение считается заданием высокого уровня сложности. Примерное время написания сочинения - два часа.
"В первой части экзамена надо детально разобраться с двумя текстами, ответить на вопросы. Первый текст представляет собой фрагмент из эпического, лиро-эпического, драматического произведения. Второй текст - законченный полностью текст лирического произведения. Тут нужен целостный анализ, - пояснил Сергей Зинин. - Вторая часть - полноценное сочинение".
По словам Сергея Зинина, на ЕГЭ 2026 могут быть:
"В первой части по этим произведениям будут формулироваться сопоставительные задания, - пояснил эксперт. - Во второй части с ними будут связаны темы сочинений". К экзамену надо обязательно прочитать роман А.Фадеева "Молодая гвардия" и быть готовым к анализу этого произведения.
Рекомендуемый объем сочинения - 250-350 слов, сочинение меньше 200 слов не оценивается.

Три часа 55 минут. Рекомендуется не более двух часов потратить на первую часть, остальное время - на сочинение.

На ЕГЭ по литературе можно пользоваться орфографическим словарем.

По данным за 2025 год - 61,9, за 2024 год - 60,92, в 2023 году средний балл ЕГЭ по литературе - 63,6.

Работа оценивается в первичных баллах. За задания первой части с кратким ответом можно получить максимум шесть баллов, за задания этой же первой части с развернутым ответом - 22.
Максимальный первичный балл за сочинение - 20. Итого 48.
Потом эти баллы переводят в стобалльную шкалу.
Если вы не смогли написать сочинение или получили за него 0 первичных баллов, то больше 62 тестовых баллов на ЕГЭ получить не сможете. Именно сочинение дает возможность стать высокобалльником.
Для поступления в вуз потребуется набрать минимум 32 тестовых балла. Многие вузы устанавливают более высокую планку. Например, вузы Минобрнауки требуют результат ЕГЭ не ниже 40 баллов.
Процедура проверки и утверждения результатов занимает примерно две недели. Точного графика пока нет, но можно ориентироваться на эти даты:
Досрочный период - не позднее 3 апреля. Резервный день - не позднее 1 мая.
Основной период
Вы также можете ознакомиться с полным графиком публикации результатов ЕГЭ по всем предметам.

Да, такое право теперь есть у выпускников 2026 года. Пересдать ЕГЭ по литературе можно 8 июля.
