По ее словам, для этого планируется завершить модернизацию первичного звена здравоохранения, куда пациенты обращаются до миллиарда раз в год. Это даст возможность дополнительно и вовремя начинать лечение 7 млн человек.
"Помимо инфраструктурных изменений акцент должен быть на профилактическую работу. В этом году профилактическими осмотрами и диспансеризацией будут охвачены 70% населения - более 102 млн человек. К концу 2030 года - 90% пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями", - сказала Голикова.
Также среди приоритетных задач - совершенствование экстренной медпомощи и развитие санавиации. Планируется построить более 100 приемных отделений в межрайонных центрах, благодаря чему будет возможность ежегодно спасать не менее 100 тыc. жизней.