17.04.2024 10:54
    Поделиться

    "Задача трех тел" стала второй по продажам книгой в жанре Sci-fi на Литрес

    Ведущий книжный сервис Литрес проанализировал статистику продаж научно-фантастического романа китайского писателя Лю Цысиня после выхода нового сериала-экранизации романа, который появился на Netflix 21 марта.

    С 21 марта по 15 апреля электронная книга "Задача трех тел" стала второй среди самых продаваемых книг в сервисе в жанре "научная фантастика", уступив лишь книге digital-автора Макса Глебова "Разведчик барона". Продажи электронной и аудиоверсии романа выросли в этот период на 241% по сравнению с аналогичным периодом предыдущих месяцев.

    В целом, продажи, а также чтение и прослушивание по Литрес Подписке "Задачи трех тел", выросли на 163% по сравнению с предыдущим периодом (21 февраля - 15 марта).

    "Задача трех тел" - роман китайского писателя-фантаста Лю Цысинь в жанре научной фантастики. Это первая часть трилогии автора "Воспоминания о прошлом Земли", но китайские читатели в целом воспринимают трилогию по названию первого романа.

    Роман написан в 2006 году, вышел отдельной книгой в 2008 году, став одним из самых популярных фантастических романов Китая. Обрел широкое мировое признание после публикации перевода на английском языке под заглавием The Three-Body Problem, в США во время своего президентства его читал Барак Обама.

    Название романа отсылает читателя к задаче трех тел, одной из нерешаемых в аналитическом виде задач небесной механики.

    15 января 2023 года вышел первый эпизод экранизации в виде телесериала китайского производства. 21 марта 2024 года на Netflix вышла американская телеадаптация.

    Поделиться