17.04.2024 14:43
    Поделиться

    Врач рассказала, почему необходима проверка зубов до операции

    О том, почему проверка зубов у дантиста перед плановой операцией имеет большое значение, рассказала aif.ru врач-стоматолог Татьяна Сумцова.
    iStock

    По словам специалиста, несмотря на то что стоматологи, как правило, не входят в список врачей, у которых следует проконсультировать перед операцией, следует записаться на прием и выяснить, в каком состоянии находится ротовая полость.

    Так, кариес или периодонтит увеличивают риск развития инфекционных осложнений во время хирургического вмешательства. А источником бактериальной инфекции, продолжает Татьяна Сумцова, могут стать стоматиты и язвы, которые приведут к дополнительным трудностям со здоровьем уже после операции.

    Абсцессы (гнойные образования) в обязательном порядке необходимо вылечить предварительно, иначе во время самой операции кратно увеличивается риск распространения инфекции.

    Врач также отмечает, что воспалительные заболевания десен, к примеру, гингивит и пародонтоз, могут ухудшить общее состояние здоровья и даже способствовать развитию серьезных осложнений.

    При проблемах со здоровьем необходима консультация специалиста

    Поделиться