17.04.2024 15:43
    Поделиться

    Больница в Геническе получила современную аппаратуру

    В Генической центральной районной больнице вводят в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф (МРТ). Такого серьезного оборудования никогда не было в Херсонской области. Теперь жители смогут проходить обследование на базе медучреждения. МРТ, в первую очередь, предназначен для уточнения диагноза: аппарат позволяет визуализировать изменения в мягких тканях, например, в печени, почках, поджелудочной железе.

    По словам главного врача Генической ЦРБ Владимира Ларионова, установка такого аппарата требует серьезной подготовки. Сейчас завершен монтаж быстро возводимой модульной конструкции, специально для размещения комплекса, проходят пусконаладочные работы с последующей калибровкой оборудования. Некоторое время МРТ будет работать в тестовом режиме. Подобран и персонал: специалист-рентгенолог прошел обучение на базе Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России. Ориентировочно уже в начале мая начнется прием пациентов.

    - С восхищением смотрю на те возможности, которые появляются у нас. Это связано с помощью медицинской отрасли, которая существует в России, - отметил глава региона Владимир Сальдо.

    Аппарат МРТ куплен за счет регионального бюджета, его стоимость составляет 117 миллионов рублей.

    Тем временем

    В центральную районную больницу поселка Верхний Рогачик, находящегося в 30-километровой зоне от линии боевого соприкосновения, доставили аппарат для ультразвукового исследования. В нем давно нуждались жители и самого Верхнего Рогачика, и близлежащих 22 населенных пунктов. Отныне им не придется ехать в Геническ или Скадовск, чтобы пройти элементарное обследование.

    Поделиться