эк
логика
специальный проект rg.ru
  • Новости
  • Статьи
  • Проверь себя
  • Личный опыт
  • ESG - повестка
В заповеднике "Хакасский" показали видео с потасовкой барсуков после спячки
Чистка меховой шубы после выхода барсука из зимней спячки и неожиданное нападение соседа по норе попали в объектив государственного инспектора заповедника "Хакасский".

Пресс-служба охраняемой территории опубликовала кадры с потасовкой барсуков и привела несколько интересных фактов из жизни этих представителей семейства куньих.

На видео пушистое животное, недавно покинувшее нору, приводит в порядок мех и неуклюже почесывается, а в это время из убежища на него набрасывается, издавая воинственные звуки, другой барсук. Впрочем, недовольство соседа мгновенно иссякает, никак не отразившись на настроении чистоплотного зверька, - он, как ни в чем не бывало, продолжает заниматься шубой.

Кстати, о чистоплотности: барсуки поддерживают порядок в своих домах, выносят оттуда мусор, отхожее место устраивают особняком от норы. Есть у них специальное помещение для запасов, отдельные норки для гнездования и отдыха.

Как рассказали в заповеднике, барсук - моногамное животное и прекрасный семьянин. А сценку с нападением, попавшую в объектив инспектора, можно считать исключением - эти звери редко проявляют агрессию и в целом отличаются дружелюбным характером.

Поделиться