17.04.2024 16:07

Покупка на маткапитал ветхого жилья может оказаться под запретом

В Госдуме обсуждается предложение ввести оценку качества жилья, которое приобретается с помощью материнского капитала. Об этом рассказала на пленарном заседании Всероссийского жилищного конгресса в Сочи зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

iStock

Сейчас много махинаций в этой сфере, отметила она: зачастую с помощью маткапитала покупается жилье в очень плохом состоянии, "какие-то развалюхи". "Тема очень больная, - подчеркнула Разворотнева. - Недавно была на съезде уполномоченных по правам ребёнка - прямо горит и болит у них". Есть несколько законодательных предложений по этому вопросу, рассказала она.

Еще один законопроект, направленный на борьбу с различными махинациями на рынке - о том, что договор дарения недвижимости людям - не родственникам должен оформляться через нотариуса.

Кроме того, скоро должен быть принят законопроект, упрощающий сделки с недвижимостью, на которую был потрачен маткапитал, рассказала Разворотнева. Предполагается, что обязанность выделения долей будет "автоматически" переноситься на квартиру, приобретенную вместо прежней (с маткапиталом), с условием, что новая - большей площади и более дорогая. Законопроект может быть принят в начале июня, если не потребуется вносить в него поправки. Первоначально в законопроекте было две части - касающиеся продажи жилья с маткапиталом и касающиеся внесения отметок в ЕГРН о том, что использовался маткапитал. Позже из-за замечаний юристов решено было сделать вторую часть отдельным законопроектом, но сейчас Минтруд настаивает, чтобы это вновь внесли в тот же законопроект. Основной спор идет про правовые последствия этих отметок, пояснила Разворотнева.

"Тема прозрачности рынка и в том числе использования маткапитала нас очень волнует, - сказала она. - И мы в том числе с Росреестром и с Пенсионным фондом обсуждали создание некоей справочной информационной системы, когда каждый желающий может направить запрос и получить сведения о помещении на предмет использования маткапитала в отношении этого помещения. Естественно, без персональных данных владельцев". Узнав, был ли использован маткапитал для этой квартиры, можно будет начать выяснение, кем из владельцев и были ли выделены доли на детей (иногда родители не делают этого перед продажей квартиры, и тут есть риски для покупателя). Это было бы более хорошим решением, считает Разворотнева, поскольку отметки в ЕГРН будут появляться только в отношении жилья, которое приобретут на маткапитал после вступления закона в силу, в этом же случае можно было бы получить информацию и по квартирам, купленным ранее.

Также в Госдуме идет работа над законопроектом, который разрешит обмен долями между близкими родственниками, что также облегчит сделки с квартирами при использовании маткапитала, а также с недвижимостью, полученной по наследству. Нужно исходить из презумпции невиновности родителей, а не пытаться из-за нескольких недобросовестных семей создавать проблемы для всех, отмечает Разворотнева. "Мне кажется, и многие меня поддерживают, что отмена выделения долей при использовании маткапитала - это то, что нам необходимо сделать, - добавила она. - Мы эту тему обсуждали с минтрудом. Они нам сказали, что при формировании нового нацпроекта на следующем этапе, может быть, над этим подумают".