17.04.2024 06:20
    Поделиться

    На четырех вокзалах в России появятся капсулы для сна

    В первой половине 2024 года капсулы для сна установят еще на четырех российских вокзалах: на Курском в Москве, а также в Челябинске, Омске и Красноярске, сообщила пресс-служба РЖД.
    Вздремнуть минут 50 в такой капсуле стоит от 160 до 250 рублей.
    Вздремнуть минут 50 в такой капсуле стоит от 160 до 250 рублей. / Пресс-служба ЮУЖД

    Напомним, что первые капсулы появились летом 2022 года, а сегодня такая услуга доступна на Ярославском (8 капсул), Казанском (9 капсул) и Восточном (4 капсулы) вокзалах Москвы, плюс на вокзалах Адлера (4 капсулы), Волгограда, Екатеринбурга, Новосибирска и Барнаула (по 2 капсулы).

    Каждое спальное место-капсула рассчитано на одного человека и оборудовано USB-розеткой для зарядки гаджетов, шумоизоляционными жалюзи и отделением для хранения багажа. Поднимаешь матрас - а там пространства хоть для чемодана, хоть для рюкзака. Арендовать капсулу можно как на один час, так и на несколько - цена зависит от продолжительности аренды. При этом в стоимость услуги включен комплект одноразового постельного белья.

    Отмечается, что с момента установки капсулами для сна на вокзалах воспользовались 29,3 тыс. человек. Чаще всего их арендуют посетители московских вокзалов: Ярославского, Казанского и Восточного (21,8 тыс. человек).

    Цены разные. К примеру, в Москве на Казанском и Ярославском вокзалах отдохнуть в такой капсуле стоит: до 1 часа - 250 рублей, до 3 часов - 500 рублей, до 6 часов - 900 рублей. А вот в Адлере ценник иной: 1 час - 160 рублей, 3 часа - 430 рублей. В капсуле можно отдохнуть матери с ребенком до 6 лет, за него платить не нужно.

    Поделиться