16.04.2024 18:09
    Поделиться

    Задержанный по делу о подрыве машины Прозорова дал признательные показания

    Всего несколько дней понадобилось сотрудникам ФСБ, чтобы вычислить и задержать гражданина, который в Москве заложил взрывчатку под машину бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова. По тем обвинениям, которые задержанному светят, суд может отправить его в зону на всю оставшуюся жизнь. Дело расследуют по уголовным статьям о террористическом акте и госизмене.

    Имя задержанного гражданина спецслужба не называет. Про этого человека известно немного. Он - гражданин России 1983 года рождения. Действовал по заданию украинских спецслужб.

    "По заданию куратора, действовавшего по прямому указанию главы СБУ Василия Малюка, в марте этого года он прибыл в Россию, получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, произвел сборку взрывного устройства и после разведки в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ осуществил минирование автомобиля", - цитирует ТАСС ЦОС ФСБ.

    Задержанный практически сразу признался в преступлении. С его слов выходит, что поначалу он с 2010 года жил на Украине. Там его в прошлом году и завербовали сотрудники СБУ. И где-то месяц назад отправили в Москву с заданием следить за Прозоровым, который жил на севере столицы, в доме на Коровинском шоссе.

    А потом завербованному задание усложнили - ему поручили собрать бомбу под руководством некоего куратора. Собранную бомбу этот гражданин в два часа ночи прикрепил к днищу машины, и она взорвалась, когда утром ее хозяин сел за руль и завел мотор.

    Прозоров сказал, что следы трагедии "Крокуса" ведут на Украину. А действия террористов уж очень ему напоминают тактику украинских диверсантов

    Взрыв и его последствия показали все телеканалы страны. Были повреждены еще две припаркованные рядом автомашины. Сам Прозоров был ранен. Тогда же журналисты заговорили и о бывшем сотруднике СБУ Василии Прозорове, о котором до этого не было широко известно.

    Прозоров выступал с разоблачениями киевского режима. И почти 20 лет - до 2018 года - служил в СБУ. Он уехал в Россию еще до начала специальной военной операции на Украине. А еще Прозоров - автор нескольких книг: "Коррупция по-киевски. Инструкция по применению. Документальное расследование", "Жаркое лето Мариуполя (из жизни опера СБУ-2)", "Точка невозврата".

    Следственный комитет по Москве сразу после взрыва возбудил уголовное дело. В тот же день были назначены экспертизы, в том числе медицинская и взрывотехническая. Известно, что мощность взрывного устройства составила до 150 граммов в тротиловом эквиваленте. СК заявил, что будет разбираться.

    Зато пострадавший Прозоров сразу же сказал, что за взрывом стоит Киев и его бывшие коллеги.

    Кстати, на недавней пресс-конференции в Москве, после нападения на "Крокус Сити Холл", Прозоров открыто сказал, что следы трагедии явно ведут на Украину. А действия террористов уж очень ему напоминают тактику украинских диверсантов.

    От взрыва автомобиля до задержания террориста прошло буквально несколько дней. Фото: ЦОС ФСБ России
    Поделиться