16.04.2024 12:42
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о минимальных окладах на уровне МРОТ

    В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается установить размер минимального оклада в России. По оценке авторов, он должен быть не менее МРОТ - без учета премий и надбавок.

    Инициаторами законопроекта выступила фракция "Справедливая Россия - За правду". Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс, сообщили в пресс-службе фракции.

    Нынешний размер "минималки" - 19 242 рубля. На данный момент работодатели имеют возможность устанавливать базовые оклады ниже МРОТ, заявил лидер партии и ее фракции Сергей Миронов.

    В СРЗП напомнили, что эта тема рассматривалась в Конституционном суде, и в его постановлении от 2017 года говорилось о недопустимости включения в состав учета минимальной заработной платы дополнительных выплат. Однако, как отмечает Миронов, зачастую это не выполняется. Парламентарий привел данные экспертов, согласно которым, с такой несправедливостью сталкивается более 700 тыс. россиян.

    Принятие такого закона поможет бороться с дефицитом рабочей силы, говорится в пояснительной записке.

    Отметим, что от величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других обязательных соцвыплат. В конце 2023 года его повысили на 18,5 процента. Однако президент РФ Владимир Путин поручил правительству повышать минимальный размер оплаты труда опережающими темпами, чтобы к 2030 году этот показатель составил 35 тысяч рублей. Этот пункт содержится в перечне поручений по реализации февральского Послания президента Федеральному Собранию.

    Поделиться