16.04.2024 21:05
    Поделиться

    Вулкан Эребус в Антарктиде выбрасывает не только раскаленные газы и породы, но и золото

    У вулканов плохая репутация. Выбрасывая огромные массы раскаленных газов и пород, они загрязняют окружающую среду, нарушают авиасообщение. Но находящийся в Антарктиде вулкан Эребус может изменить этот негатив. Вообще на этом континенте их десятки, большинство находятся в спящем состоянии. Но около восьми до сих пор активны. Среди них и вулкан Эребус, который считается самым южным на Земле. Но не в этом его уникальность. Изучив выбрасываемый им воздух, ученые, к своему удивлению, обнаружили в нем золото!

    Правда, щедростью он не отличается. Размер крошечных кристаллов не более 20 микрон. В день в небо из вулкана вылетает 80 граммов - это равно 6000 долларам.

    Ринутся ли к Эребусу желающие обогатиться? На данный момент вряд ли, считают ученые. Ведь золотая пыль распространяется на расстояние до 1000 километров от вулкана. Правда, есть вариант: ловить драгметалл, установив технику прямо на его жерле. Идея заманчивая, но пока про энтузиастов не слышно. Дело в том, что при нынешних технологиях, да еще на далеком и холодном континенте подобная добыча золота может стоить дороже, чем сам металл. Словом, золотая лихорадка Антарктиде не грозит.

    Поделиться